Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По требованию прокурора Ленинградского района судом наложены обеспечительные меры в виде запрета деятельности продуктового магазина

07 сентября 2018 года


Прокуратурой района с привлечением специалистов МЧС России по Калининградской области проведена проверка по обращению Совета д. 1 по переулку Майскому г. Калининграда о нарушении в продуктовом магазине «Мини-Маркет» по переулку Майскому в г. Калининграде законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что в нежилом помещении цокольного этажа по адресу: г. Калининград, переулок Майский, дом 1, осуществляет свою деятельность продуктовый магазин «Мини-Маркет».

При проверке в деятельности продуктового магазина «Мини-Маркет» выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно: не соответствует требованиям ширина эвакуационных выходов и проходов, на эвакуационных путях допущено устройство порога; отсутствует исполнительная документация на систему автоматической пожарной сигнализации, систему оповещения людей о пожаре; не представлен расчёт категорий по взрывопожарной и пожарной опасности помещений технического назначения; на дверях указанных помещений не обеспечено обозначение их категорий; помещения торгового зала не в полном объеме обеспечены световыми оповещателями «Выход».

С учетом вышеизложенного, прокуратурой района в Ленинградский районный суд г. Калининграда направлено исковое заявление о запрете деятельности магазина и устранении выявленных нарушений.

Определением суда наложены обеспечительные меры в виде запрета на осуществление деятельности. В настоящее время магазин не функционирует. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Просмотров: 25



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668027-po-trebovaniyu-prokurora-leningradskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392018/09/07/po-trebovaniyu-prokurora-leningradsk-3/