Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Сегодня, 7 сентября 2018 года, сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ в прокуратуре Ставропольского края проведен учебный семинар

07 сентября 2018 года


Сегодня, 7 сентября 2018 года, сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ в прокуратуре Ставропольского края проведен учебный семинар для сотрудников районного (городского) и краевого (республиканского) звена прокуратур субъектов Северо -Кавказского и Южного федеральных округов по вопросам международного сотрудничества в сфере выдачи, организации международного розыска лиц, передачи и принятия лиц, страдающих расстройствами, а также правовой помощи по уголовным делам.

В своем выступлении прокурор Ставропольского края Богданчиков А.Б. отметил, что вопросы международного сотрудничества являются одними из приоритетных в прокурорской деятельности.

За последние два с половиной года прокуратурой края проведено почти 100 экстрадиционных проверок в отношении лиц, разыскиваемых компетентными органами иностранных государств, а также Российской Федерацией. Исполнено более 700 запросов по вопросам экстрадиции. Иностранным государствам выдано 13 лиц.

Особенностью регионов Северного Кавказа является значительность числа разыскиваемых лиц, выехавших для участия в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирийской Арабской Республики. Более половины лиц объявленных правоохранительными органами края в международный розыск, разыскиваются по уголовным делам о незаконном участии в международных террористических организациях и вооруженных формированиях.

Интенсивно развивающиеся в обществе процессы требуют от нас более оперативного реагирования и взаимодействия, твердых знаний законодательства и руководящих документов, систематического совершенствования методов работы.

Практика реализации прокурорами полномочий в этой сфере вызвала ряд вопросов. В этой связи проведение учебного семинара позволит нам получить ответы, обсудить актуальные проблемы, повысить эффективность нашей работы.

Также полагаю, что проводимое сегодня мероприятие позволит нам расширить круг общения, что будет способствовать обмену опытом по обсуждаемому вопросу.

Мы со своей стороны готовы оказать во всех вопросах посильную помощь как организационную, так и практическую.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/667962-segodnya-7-sentyabrya-2018.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/14506/