Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По требованию прокурора суд обязал граждан возместить деньги, затраченные на проверку их заведомо ложных сообщений о преступлениях

07 сентября 2018 года


Прокурор Шарканского района обратился в мировой суд с исковыми требованиями о взыскании с 2 жителей села Шаркан денежных средств, затраченных на осуществление проверки по заведомо ложному доносу о совершении преступления.

В декабре 2017 года Воткинским районным судом рассмотрено 2 уголовных дела по обвинению данных граждан в совершении преступлений, предусмотренных ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Учитывая поведение обвиняемых во время расследования данных дел, суд постановил уголовные дела прекратить в связи с деятельным раскаянием.

Между тем, при проверках заведомо ложных сообщений о преступлениях затрачены денежные средства РФ в лице ГУ ММО МВД России «Воткинский», а оперативные службы полиции были отвлечены от решения задач по расследованию реальных преступлений.

В связи с чем, прокурор Шарканского района в июле 2018 года обратился в суд с требованием взыскать вышеуказанные денежные средства с нарушителей закона.

По результатам рассмотрения исковых заявлений, требования прокурора удовлетворены в полном объёме, с граждан взыскано коло 4 тыс. руб. в доход государства. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/667825-po-trebovaniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/po-trebovaniyu-prokurora-sud-obyazal-grazhdan-vozmestit-dengi-zatrachennye-na-proverku-ih-zavedomo-lozhnyh-soobschenij-o-prestupleniyah