Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По искам прокуроров суды обязали администрации муниципальных образований предоставить сиротам жилье

07 сентября 2018 года


Прокурорами Автозаводского района г.Н.Новгорода и Княгининского района Нижегородской области проведены проверки по обращениям граждан из числа лиц, относящихся к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении их жилищных прав.

Проверками установлено, что заявители были включены в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Однако администрации муниципальных образований жилье указанным гражданам не предоставили, ссылаясь на отсутствие жилых помещений специализированного жилищного фонда и возможности их закупить.

Прокуроры в интересах заявителей предъявили в районные суды иски об обязании администраций г. Н.Новгорода и Княгининского муниципального района области предоставить гражданам благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее 30 кв.м.

Решениями районных судов иски прокуроров удовлетворены.

Не согласившись с решениями районных судов, администрации муниципальных образований обжаловали их в областной суд в апелляционном порядке.

Нижегородский областной суд поддержал позицию прокуратуры, апелляционные жалобы ответчиков оставил без удовлетворения, решения районных судов – без изменения.

Судебные постановления вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле органов прокуратуры.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/667779-po-iskam-prokurorov-sudyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=8855&a=entry.show