Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже к длительному сроку лишения свободы приговорен фалерист, похитивший ордена Героя Советского Союза, имеющие особую ценность

03 сентября 2018 года


С изложенной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ »

Приговором Центрального районного суда г. Воронежа 43-летний Евгений Максимов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность).

Как установлено судом, в 2014 году Максимов, проходя по улицам г. Воронежа, увидел стенд с фотографиями героев Великой Отечественной войны. На пиджаке одного из героев он увидел 6 орденов «Красного знамени». С 18 лет Максимов увлекался фалеристикой, и тогда он решил приобрести ордена себе в коллекцию. Реализуя задуманное, обвиняемый зашел в библиотеку, просмотрел справочник абонентских номеров Воронежа и по фамилии нашел телефон и адрес, где проживал искомый им участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, кавалер шести орденов «Красного знамени».

Представившись сотрудником издательства «Молодая Гвардия», Максимов сообщил родственникам ветерана, что пишет книгу о Героях Советского Союза, в связи с чем, попросил дать ему возможность ознакомиться с орденами и сфотографировать их. Используя данный предлог и злоупотребляя доверием семьи, Максимов, находясь в квартире последних, подменил две подлинные награды, представляющие особую культурную и историческую ценность, на современные копии. Таким образом, он похитил два ордена «Красного знамени», общая рыночная стоимость которых составляла более 1 млн. рублей.

В 2016 году Максимов осужден Тушинским районным судом г. Москвы за совершение аналогичных преступлений группой лиц по предварительного сговору.

Центральный районный суд г. Воронежа, согласившись с позицией представителя прокуратуры, назначил Максимову наказание по совокупности преступлений с учетом прежней судимости в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666822-v-voroneje-k-dlitelnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36?viewnews=9647&m=14