Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Ромненском районе Амурской области по требованию прокурора глава сельсовета привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере муниципального контроля

06 сентября 2018 года


Прокуратура Ромненского района Амурской области провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в части организации и проведения плановой проверки органом муниципального контроля.

Установлено, что администрацией Поздеевского сельсовета утвержден план проведения плановых проверок на 2018 год, согласно которого в мае 2018 года запланирована выездная плановая проверка ОАО «Агро Союз Дальний Восток». Целью проверки являлось наличие документов на право пользование земельным участком, соблюдение требований вида разрешенного использования земельного участка, срок проведения которой 15 рабочих часов.

Вместе с тем, администрацией Поздеевского сельсовета, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в установленные сроки плановая проверка не проведена.

По данному факту прокурор в отношении главы Поздеевского сельсовета возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом органа местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального контроля, требований законодательства о муниципальном контроле, выразившееся в нарушение сроков проведения проверки), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

Требования прокурора удовлетворены, 31 августа 2018 года мировым судьей по Ромненскому районному судебному участку Амурской области глава Поздеевского сельсовета признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Защита прав субъектов предпринимательства находится на постоянном контроле прокуратуры Ромненского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666800-v-romnenskom-rayone-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9849