Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по заявлениям прокурора Благовещенского района обязал администрации 5 сельсоветов установить на котельных приборы учета тепловой энергии

06 сентября 2018 года


Прокуратурой Благовещенского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения сельсоветами законодательства в части подготовки котельных к отопительному периоду 2018-2019 годов, выявлены нарушения.

Так, установлено, что на котельных ряда сельских поселений отсутствуют приборы учета тепловой энергии, что явилось препятствием в получении положительного паспорта готовности Благовещенского района к прошлому отопительному периоду 2017-2018 г.г.

По результатам рассмотрения представлений прокуратуры района администрациями Михайловского, Сергеевского, Чигиринского, Новотроицкого и Грибского сельсоветов не приняты меры по их реальному устранению и обеспечению установки приборов учета коммунального ресурса на котельной, что влечет нарушение прав неопределенного круг лиц – жителей сельских поселений на территории вышеуказанных сельсоветов на качественное получение услуг теплоснабжения во время отопительного периода.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуор в Благовещенский районный суд направил 5 исковых заявлений с требованием обязать администрации указанных сельсоветов установить приборы учета тепловой энергии на котельных.

27 августа 2018 года Благовещенский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решений суда находится на особом контроле прокуратуры Благовещенского района.

Так, администрациями Благовещенского района, Михайловского, Сергеевского, Чигиринского, Новотроицкого и Грибского сельсоветов уже начаты мероприятия по приобретению и установке приборов учета на котельных.

В настоящее время Благовещенским районным Советом народных депутатов внесены изменения в бюджет района о выделении дополнительно 1 285 000 рублей для реализации программы модернизации ЖКХ района, заключаются соответствующие соглашения с главами сельсоветов, на территориях муниципальных образований вносятся изменения в муниципальные программы и бюджеты для дальнейшего проведения конкурсных процедур на приобретение и установку приборов учета на котельных.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Благовещенского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666799-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9848