Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области постановлен приговор суда в отношении местного жителя, осужденного за применение насилия в отношении сотрудника полиции

06 сентября 2018 года


Приговором Райчихинского городского суда Амурской области осужден 35-летний житель поселка Прогресс. Он признан виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти).

Судом установлено, что 11 августа 2017 года за совершение административного правонарушения данный гражданин был доставлен в пункт полиции Прогресс МО МВД России «Райчихинское» для дачи объяснения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он проявлял агрессию в отношении сотрудников полиции, выражаясь нецензурно.

На почве внезапно возникших неприязненных отношений к участковому уполномоченному полиции, в связи с высказыванием законных требований о прекращении противоправного поведения данный гражданин со значительной силой нанес два удара кулаками в голову сотруднику полиции, причинив телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга.

Суд при назначении наказание данному гражданину учёл признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ребенка, опасный рецидив преступления (преступление совершено в период непогашенной судимости), совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда, осуждённый и защитник обжаловали его в Амурский областной суд, заявив о непричастности к совершению преступления.

30 августа 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда приговор Райчихинского городского суда от 21 марта 2018 года признала законным, обоснованным и справедливым, а апелляционные жалобы осужденного и защитника оставила без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Райчихинска, в суде апелляционной инстанции прокуратура Амурской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666793-v-amurskoy-oblasti-postanovlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9842