Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска добилась лишения свободы экс-адвоката, пытавшейся похитить мошенническим путем более 2 миллионов рублей

06 сентября 2018 года


Изолирована от общества в колонии жительница региона, изобличенная Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в совершении корыстного преступления.

Вместе с тем в июле 2018 года судом первой инстанции указанное лицо было приговорено лишь к условной мере наказания.

В то же время прокуратурой и органами следствия были представлены доказательства того, что в 2016 году 49-летняя адвокат Адвокатской палаты Ульяновской области, член филиала «Адвокатская консультация № 48» (г. Ульяновск) межреспубликанской коллегии адвокатов г. Москва Елена Хлынцева узнала об опасениях двух местных жителей быть привлеченными к уголовной ответственности по п.«б» ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Выяснив, что данное уголовное дело не имеет судебной перспективы, злоумышленница встретилась с указанными лицами и предложила им выплатить ей более 2 миллионов рублей за прекращение процедуры расследования.

При этом адвокат заявила, что денежные средства якобы предназначались должностным лицам правоохранительных органов.

Однако 1 июня 2017 года данные преступные действия были пресечены сотрудниками регионального Управления ФСБ после передачи злоумышленнице последней части указанной суммы.

В то же время Хлынцева, будучи признанной виновной в покушении на мошенничество, совершенном в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), была приговорена Засвияжским районным судом г.Ульяновска лишь к 3 годам шести месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2,5 года.

В связи с изложенным Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска принес на этот незаконный приговор представление, которое апелляционной инстанцией удовлетворено.

Полностью согласившись с позицией прокуратуры, Ульяновский областной суд приговорил Хлынцеву к 3,5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тыс. рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2,5 года.

Данный приговор сразу же вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666773-prokuratura-zasviyajskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/39860