Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Адыге-Хабльский межрайонный прокурор потребовал устранить нарушения в сфере водоснабжения

06 сентября 2018 года


Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоснабжения.

Проверка показала, что питьевая вода, поставляемая водоснабжающими организациями населению Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов, не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам по микробиологическим показателям. Поставщиками воды не соблюдаются предъявляемые законом требования к зонам санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

В связи с чем межрайонным прокурором в отношении генеральных директоров ООО «Водсервис», ООО «Мера», ООО «УК Технология», начальника эксплуатационного участка сетей водопровода по Ногайскому району ООО «Межрайонное управление эксплуатации сельских водопроводов» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

Также руководителям указанных юридических лиц внесены представления.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в а. Кызыл-Тогай Икон-Халкского сельского поселения и в а. Баралки Апсуанского сельского поселения для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения не определены гарантирующие водоснабжающие организации.

Кроме того, в указанных сельских поселениях имеются бесхозяйные системы водоснабжения.

С целью устранения нарушений закона главам муниципальных образований прокурором внесены представления, а также направлены в суд административные иски с требованием о признании незаконным бездействия администраций сельских поселений в решении вопроса о постановке на учет систем водоснабжения в качестве бесхозяйных с целью последующего определения их собственника.

Вопреки положениям ст. 11 Водного кодекса РФ ООО «Водсервис» и ООО «Мера» осуществляют забор водных ресурсов из рек Малый Зеленчук, Большой Зеленчук и Кубань в отсутствие договоров водопользования и без внесения платы, предусмотренной водным законодательством.

В связи с чем в отношении директоров водоснабжающих организаций прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

Рассмотрение внесенных по итогам проверки актов прокурорского реагирования и принятие мер к восстановлению законности контролируется межрайонной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666765-adyige-hablskiy-mejrayonnyiy-prokuror-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/adyge-hablskii-mezhraionnyi-prokuror-potreboval-ustranit-narusheniia-v-sfere-vodosnabzheniia