Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура г. Ангарска выявляет нарушения налогового законодательства и законодательства о регистрации юридических лиц

06 сентября 2018 года


Прокуратурой г. Ангарска в ходе осуществления надзорных мероприятий выявляются нарушения налогового законодательства и законодательства о регистрации юридических лиц в отношении коммерческих организаций.

Так, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 23. Налогового кодекса налогоплательщик, в том числе юридическое лицо, должен встать на учет в налоговых органах. Согласно пп. «в», п.1 ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц должны быть размещены сведения об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Вместе с тем, во втором полугодии прокуратурой г. Ангарска выявлены 5 юридических лиц, которые не находятся по месту регистрации, в связи с чем в отношении директоров коммерческих организаций внесены представления.

Представление, внесенное в ООО «Ангарскпроект», рассмотрено и удовлетворено, юридическое лицо зарегистрировано по месту фактического местонахождения.

Представления в отношении ООО «Деметра Ангарск», ООО «Горизонт», ООО «Горстройобъект», ООО «Леон ТК» находятся на рассмотрении.

Кроме того, информация об отсутствии юридических лиц по месту регистрации направлена в ИНФС России № 17 для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ по подведомственности.

Работа в этом направлении прокуратурой города проводится на систематической основе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666754-prokuratura-g-angarska-vyiyavlyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11354.html