Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По иску Благовещенского транспортного прокурора суд обязал юридическое лицо уплатить утилизационный сбор за ввезенные на территорию РФ колесные погрузчики

06 сентября 2018 года


В ходе проверки Благовещенской транспортной прокуратурой исполнения участниками внешнеэкономической деятельности таможенного законодательства и законодательства об отходах производства и потребления установлено, что ООО «Автотехком» в мае 2017 года ввезло через Благовещенский таможенный пост для использования на территории РФ 3 колесных погрузчика.

При этом обществом за ввезенную технику не был уплачен установленный Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» утилизационный сбор.

Благовещенским транспортным прокурором в Благовещенский городской суд Амурской области подано административное исковое заявление о возложении на ООО «Автотехком» обязанности исчислить и уплатить утилизационный сбор за ввезенные в Российскую Федерацию погрузчики, 05.06.2018 требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, ООО «Автотехком» обжаловало его в Амурский областной суд. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы 31.08.2018 Амурский областной суд оставил решение Благовещенского городского суда без изменений.

Решение суда, согласно которому ООО «Автотехком» в течение 3 месяцев обязано исчислить и уплатить утилизационный сбор за ввезенные в Российскую Федерацию погрузчики, вступило в законную силу.

Исполнение решения находится на контроле Благовещенской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666742-po-isku-blagoveschenskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/09/06/7296/