Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По постановлениям прокуратуры Казбековского района главы сельских поселений и индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

04 сентября 2018 года


Прокуратурой Казбековского района проведена проверка исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства в органах местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.

В ходе проверки установлено, что в сельских поселениях «село Хубар», «село Гуни», «село Гертма», «село Буртунай», «село Гостала», «село Артлух» отсутствуют проекты зон санитарной охраны объектов размещения биологических отходов.

Имеющийся скотомогильник не соответствует требованиям законодательства.

Не ведутся учет образовавшихся или утилизированных биологических отходов, мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территории размещения биологических отходов, производственный экологический контроль в области обращения с отходами животноводства, не осуществляется оценка риска здоровью населения от эксплуатации объектов размещения биологических отходов.

Кроме того, проверка показала, что на территории птицефермы села Дылым индивидуальным предпринимателем надлежаще не организованы сбор и утилизация биологических отходов.

В связи с этим, прокуратурой в отношении глав администраций сельских поселений и предпринимателя возбуждены административные производства по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). По результатам их рассмотрения нарушители оштрафованы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666484-po-postanovleniyam-prokuraturyi-kazbekovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-postanovlenijam-prokuratury-kazbekovskogo-raiona-glavy-selskikh-poselenii-i-individualnyi-predpri/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=77bbc887292a69be543dea98e3ce1db3