Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По инициативе прокурора Зеленчукского района юридическое лицо оштрафовано за совершение коррупционного правонарушения

04 сентября 2018 года


Прокуратура Зеленчукского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что на исполнении в Зеленчукском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республике находилось исполнительное производство о взыскании с ООО «РАТАН » задолженности по налогам и сборам на сумму свыше 740 тыс. рублей.

В августе 2018 года представитель фирмы обратился к должностному лицу службы судебных приставов с обещанием оказать на безвозмездной основе услуги по туристическому отдыху в поселке Архыз за совершение в интересах юридического лица бездействия в виде непринятия мер по взысканию задолженности по налогам.

Работник службы судебных приставов отказался от незаконного предложения и сообщил об этом руководству УФССП по КЧР.

По данному факту прокуратурой Зеленчукского района в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры мировым судом юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666455-po-initsiative-prokurora-zelenchukskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/po-initsiative-prokurora-zelenchukskogo-raiona-iuridicheskoe-litso-oshtrafovano-za-sovershenie-korruptsionnogo-pravonarusheniia