Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О принятых мерах по защите трудовых прав несовершеннолетних

04 сентября 2018 года


Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения предприятиями области и бюджетными организациями законодательства об охране труда, в том числе прав и законных интересов несовершеннолетних.

Распространенным нарушением остается принятие на работу несовершеннолетних без прохождения предварительного обязательного медицинского осмотра.

Прокуратурой Ивнянского района в ходе проверки в администрации Новенского сельского поселения установлено, что в нарушение требований ст. ст. 69, 212, 266 Трудового кодекса РФ двое несовершеннолетних были приняты на временную работу без прохождения предварительного обязательного медицинского осмотра.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки прокуратурой Ивнянского района в администрациях Владимировского, Вознесеновского и Сафоновского сельских поселений, прокуратурой Яковлевского района в Завидовском сельском поселении, прокуратурой Ракитянского района в Бобравском, Ведено-Готнянском и еще в 7 сельских поселениях.

Губкинской городской прокуратурой в ходе проверки в МБУК ЦБС № 1, в которой были трудоустроены 16 несовершеннолетних лиц, установлено отсутствие специальной оценки условий труда работников в нарушение требований ст. 212 ТК РФ и Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

В ходе проверки в МУП «Борисовкаблагоустройство» прокуратурой Борисовского района выявлено нарушение требований ст. 225 ТК РФ, 9 несовершеннолетних были допущены к самостоятельной работе без прохождения в установленном порядке стажировки на рабочем месте.

Прокуратурой Корочанского района в ходе проверки МКУ «Кощеевское» установлено, что в нарушение требований ст. ст. 212, 221 ТК РФ инструктаж с несовершеннолетними работниками по охране труда (кроме вводного) проводится ненадлежащим образом, средства индивидуальной защиты не выдаются.

Аналогичные нарушения прокуратурой района выявлены в МКУ «УЮТ», МКУ «Бехтеевское», ФХ «Салют», МУП «Благоустройство».

Прокурорами также выявлялись нарушения требований ст. 57 ТК РФ, предъявляемые к условиям трудового договора, заключаемого с несовершеннолетним.

Прокуратурой г. Белгорода приняты меры в связи нарушением срока выплаты ООО «Жилищное управление ЖБК-1», ООО «Отделстрой» и ООО «Экострой» подростакам всех сумм, причитающихся им при увольнении.

Алексеевским межрайонным прокурором в связи с нарушением требований ст. 63 ТК РФ (отсутствие письменного согласия одного из родителей при заключении трудового договора с несовершеннолетним работником) руководителю МБОУ «Благоустройство» внесено представление.

В связи с выплатой заработной платы один раз в месяц Алексеевским межрайонным прокурором в МУП «Горводоканал» внесено представление, в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По всем выявленным в ходе проверки нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Пресечено 57 нарушений трудовых прав несовершеннолетних. В целях устранения выявленных нарушений внесено 33 представления, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27.1 и ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работа по обеспечению законности в данной сфере правоотношений продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666439-o-prinyatyih-merah-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3148/