Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По иску прокурора незаконно приватизированное жилое помещение возвращено в муниципальную собственность

04 сентября 2018 года


Органами прокуратуры Калужской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в сентябре 2015 года главой администрации

МО «Село Маклино» Малоярославецкого района Калужской области по договору социального найма предоставлен жилой дом семье, члены которой в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях не признавались, в очереди на получение социального жилья не состояли и состоять не могли по причине обеспеченности жильем.

Главой администрации МО «Село Маклино» с одним из членов семьи был заключен договор на передачу жилого дома в собственность в порядке приватизации.

В дальнейшем, лицо зарегистрировало право собственности, что повлекло причинение имущественного ущерба муниципальному образованию, а также нарушение прав и законных интересов жителей

с. Маклино, состоявших на учете в целях улучшения жилищных условий.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор обратился в суд с заявлением о признании договоров социального найма и приватизации жилого помещения незаконным.

Решением Малоярославецкого районного суда требования прокурора удовлетворены, незаконные сделки признаны недействительными, а жилое помещение возвращено в муниципальную собственность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666400-po-isku-prokurora-nezakonno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40po-isku-prokurora-nezakonno-privatizirovannoe-zhiloe-pomeshhenie-vozvrashheno-v-municzipalnuyu-sobstvennost.html