Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Вред, причиненный жизни и здоровью гражданина преступлением, может быть взыскан в гражданском порядке

04 сентября 2018 года


В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, лицо совершило умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Установлено, что приговором мирового судьи лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Статьями 151, 1064, 1085 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. А также подлежит взысканию моральный вред, причиненный гражданину.

В связи с чем, прокурором Железнодорожного района г. Барнаула направлено исковое заявление в Железнодорожный районный суд г. Барнаула о взыскании с лица, причинившего вред, расходы, понесенные на приобретение лекарственных средств, санаторно-курортное лечение, а также денежные средства в счет компенсации морального вреда, всего в размере 123 688,20 рублей.

Помощник прокурора района Юлия Левченко



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666399-vred-prichinennyiy-jizni-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/vred-_prichinennyy_gizni_i_zdorovyu_gragdanina_prestupleniem-_moget_byt_vzyskan_v_gragdanskom_porjadke.html