Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Бывший заведующий отделением ГАОУ СПО «Камышинский политехнический колледж» осужден за продажу поддельных дипломов

04 сентября 2018 года


Прокуратура г.Волгограда

Камышинской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего бывшего заведующего отделением ГАОУ СПО «Камышинский политехнический колледж» Алексея Бровцева в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как следует из приговора суда, Бровцев, используя служебное положение заведующего отделением ГАОУ СПО «Камышинский политехнический колледж», располагал информацией об одном из студентов, в отношении которого руководством решался вопрос об отчислении в связи с большим количеством пропусков занятий по болезни.

Используя данные сведения в своих корыстных целях, в марте 2016 года Бровцев предложил студенту приобрести диплом колледжа без фактического обучения за вознаграждение. После приобретения таким образом диплома учебное заведение бывший студент больше не посещал.

Ранее, в октябре 2015 года, Бровцев совершил аналогичное деяние в отношении другого студента. Это преступление он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не получил в полном объеме денежные средства и не выдал обусловленный договоренностью фиктивный документ.

Уголовное дело расследовалось СО МО МВД России «Камышинский», при оперативном сопровождении ОЭБиПК МО МВД России «Камышинский»,

Свою вину в инкриминируемых деяниях подсудимый не признал.

Камышинский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и осудил Бровцева по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и запретил заниматься педагогической деятельностью в течение 2 лет 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666389-byivshiy-zaveduyuschiy-otdeleniem-gaou.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/7800/