Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Бежицкого района добивается предоставления жилого помещения инвалиду-колясочнику

04 сентября 2018 года


В прокуратуру Бежицкого района обратился местный житель с жалобой на нарушение его жилищных прав местной администрацией.

Установлено, что мужчина после произошедшего в 2001 году пожара утратил свое единственное жилье и вынужден был временно проживать у знакомых, а также на съемных квартирах.

Как показала проверка, заявитель относится к числу одиноких граждан, является инвалидом 1 группы (передвигается на инвалидной коляске), сохранил возможность частичного самообслуживания, в его пользовании отсутствуют какие-либо жилые помещения, в которых он имел бы возможность постоянно проживать.

Бежицкая районная администрация г. Брянска, куда в целях решения своей жилищной проблемы он обратился с необходимым пакетом документов, отказала ему в предоставлении жилого помещения.

Прокуратура признала такое решение противоречащим требованиям Жилищного кодекса РФ, Законов Брянской области «О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда на территории Брянской области» и «О категориях граждан, нуждающихся в специальной социальной защите по обеспечению жилыми помещениями».

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов инвалида прокуратура внесла в адрес главы районной администрации представление, потребовав устранить нарушения жилищного законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666350-prokuratura-bejitskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10754/