Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокурор потребовал устранить нарушения законодательства об охране труда

04 сентября 2018 года


Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка в деятельности одного из частных охранных предприятий, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об охране труда.

В конце 2017 года директором юридического лица утверждено Положение о системе управления охраной труда, согласно которому директор организации совместно с профессиональным союзом принимает меры по улучшению организации питания, ассортимента продуктов, созданию условий для качественного приготовления пищи в столовой.

Кроме того, указано, что проводится целевой инструктаж при выполнении разовых работ, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении массовых мероприятий.

Также названным положением предусмотрено обеспечение работников смывающими средствами, молоком и другими равноценными пищевыми продуктами.

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда персонала организации проводится, в том числе, по требованию органов исполнительной власти г. Москвы.

При этом установлено, что основным видом деятельности предприятия является деятельность по обеспечению безопасности и проведению расследований. Столовая в организации отсутствует, работы по ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий работниками не проводятся, молоком они не обеспечиваются. Организация зарегистрирована и осуществляет деятельность в г.Тамбове, филиалов в г.Москве не имеет.

Таким образом, Положение о системе управления охраной труда в организации разработано без учета специфики деятельности, что препятствует эффективному функционированию системы управления охраны труда, а также может повлечь нарушение трудовых прав работников.

Прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666343-prokuror-potreboval-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13582