Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени к 5 годам заключения осужден последний из криминального квартета, который пытался скрыться на базе ОМОНа после ограбления

04 сентября 2018 года


Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г. Тюмени. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 (кража), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 (покушение на кражу) и ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Как ранее сообщалось, в апреле 2017 года Калининским районным судом г. Тюмени были осуждены трое грабителей, которые в ночь на 16 сентября 2016 года ограбили терминал, установленный в тамбуре магазина по ул. М. Захарова. Завладев 15500 руб., они скрылись на автомобиле ВАЗ 2114.

О хищении продавец магазина сообщила в полицию. Был введен план «Перехват», в ходе которого обнаружен ВАЗ. Полицейские начали преследование. Злоумышленники остановились на улице Щербакова и стали разбегаться. Двое подельников обвиняемого добежали до находившегося рядом бетонного забора и стали перелазить через него, не зная, что за забором находится база ОМОНа. Одного из них сотрудники полиции сняли с забора, второго, который перелез через забор, задержали бойцы ОМОНа. Третий злоумышленник был задержан неподалеку на пересечении улиц Щербакова и Мелиораторов. Четвертому участнику преступления (обвиняемому по данному делу) тогда удалось скрыться, материалы дела в отношении него были выделены в отдельное производство.

В декабре 2017 года местонахождение беглеца было установлено, ему избрали подписку о невыезде. В марте 2018 года грабителя объявили в розыск. В июле 2018 года его задержали и по решению суда заключили под стражу.

Обвиняемому в общей сложности инкриминировалось 6 преступлений, которые он совершил со своими сообщниками, причинив ущерб потерпевшим на сумму свыше 118 тыс. рублей. Объектами их посягательств были киоски, холодильное оборудование возле них, терминалы в магазинах.

Суд приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Для сведения: двое сообщников подсудимого в апреле 2017 года были приговорены к реальному наказанию в виде 5,5 и 5 лет лишения свободы. Третий, участвовавший только в одном преступлении, осужден к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/666318-v-tyumeni-k-5.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915991985/