Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Рязанском районе прокуратура привлекла жителя области к административной ответственности

20 августа 2018 года


Прокуратурой Рязанского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что 10.08.2018 житель Рязанского района публично в общественном месте демонстрировал татуировку, изображенную на локте правой руки и в области предплечья, которая содержала нацистскую атрибутику в виде фашистской свастики и надписью на немецком языке.

Согласно требованиям ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов», важнейшим направлением государственной политики РФ по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

В РФ запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определено понятие экстремистская деятельность (экстремизм), - в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

В этой связи прокуратурой района в отношении жителя Рязанского района прокуратурой района 14.08.2018 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Рязани от 14.08.2018 житель Рязанского района привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа.

Постановление суда в настоящее время не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подготовлено прокуратурой Рязанского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/662115-v-ryazanskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/v-ryazanskom-rayone-prokuratura-privlekla-zhitelya-oblasti-k-administrativnoy-otvetstvennosti-/