Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Решением суда за несоблюдение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего государственного служащего оштрафован орган местного самоуправления

20 августа 2018 года


Охинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

По результатам проверки соблюдения антикоррупционного законодательства Комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономике МО ГО «Охинский» установлено, что бывший работник МВД трудоустроен в должности директора муниципального предприятия.

Однако работодателем не исполнено требование закона по направлению в десятидневный срок со дня заключения трудового договора сообщения о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

В связи с выявленными нарушениями городским прокурором председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике МО ГО «Охинский» внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо, привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора, а также приняты необходимые меры по уведомлению УМВД России по Сахалинской области о трудоустройстве бывшего сотрудника.

По материалам административного производства за допущенное нарушение юридическое и должностное лицо привлечены решением мирового судьи к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. и 20 тыс. руб. соответственно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/661832-resheniem-suda-za-nesoblyudenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13463