Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Принципиальная позиция прокуратуры Красногорского района не позволила правонарушителю избежать ответственности за торговлю алкоголем в День знаний

17 августа 2018 года


Брянской области выявила грубые нарушения в деятельности административной комиссии муниципального образования «Красногорский район».

Установлено, что в июле 2018 года административной комиссией рассматривалось дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - Красногорского РайПО, магазин которого торговал алкоголем 1 сентября 2017 года.

На территории региона установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции в День знаний (1 сентября), за нарушение которого предусмотрена ответственность по ст. 14.1 Закона Брянской области «Об административных правонарушениях», предусматривающая в качестве наказания для юридических лиц штраф в размере от 100 до 200 тыс. рублей.

Административная комиссия посчитала действия юридического лица малозначительными и прекратила дело об административном правонарушении.

Помимо того, что решение не было мотивировано, при его принятии не было учтено, что Красногорское РайПО ранее (в сентябре 2017 года) уже привлекалось к административной ответственности за нарушения правил продажи алкоголя.

Прокуратура оспорила незаконное постановление о прекращении административного производства.

Красногорский районный суд Брянской области протест прокурора удовлетворил.

После его отмены материал был направлен на новое рассмотрение, итогом которого стало привлечение юридического лица к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/661728-printsipialnaya-pozitsiya-prokuraturyi-krasnogorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10682/