Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Из Республики Болгария в Российскую Федерацию экстрадирован россиянин, обвиняемый в покушении на сбыт наркотических средств

17 августа 2018 года


Сегодня, 17 августа 2018 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ состоялась экстрадиция из Республики Болгария россиянина Александра Чеснокова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, 20 июня 2017 года Чесноков по предварительному сговору с сообщниками приобрел около 1 кг смеси, содержащей кокаин. В дальнейшем они намеревались сбыть его на территории г. Санкт-Петербурга. Однако довести задуманное до конца злоумышленники не смогли, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий один из соучастников преступления был задержан, а наркотическое вещество изъято.

Поскольку Чесноков скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в розыск.

В июле 2018 года в связи с установлением его местонахождения на территории Болгарии, Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о выдаче обвиняемого.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Республики Болгария удалось добиться решения о его выдаче.

В сопровождении спецконвоя Александр Чесноков доставлен в Москву.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/661709-iz-respubliki-bolgariya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1433364/