Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

После прокурорского вмешательства восстановлены права предпринимателя, не являющегося собственником помещения в многоквартирном доме

17 августа 2018 года


Районной прокуратурой в рамках проверки соблюдения жилищного законодательства выявлены нарушения в деятельности некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области».

Названная организация, в соответствии с действующим законодательством и Законом Тамбовской области является региональным оператором, в функции которого входит аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах регионального оператора.

Проверка показала, что по решению общего собрания собственников помещений одного из многоквартирных домов по ул. Астраханской города нежилое помещение, расположенное на первом этаже дома и принадлежащее собственникам помещений дома на праве общей долевой собственности, передано в аренду индивидуальному предпринимателю для размещения в нем парикмахерской.

Несмотря на то, что предприниматель не является собственником данного помещения, которое относится к местам общего пользования, Фондом капитального ремонта в нарушение требований закона длительное время ежемесячно начисляется плата по взносам на капитальный ремонт.

По результатам проверки прокуратурой некоммерческой организации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, счета с расходами на капремонт предпринимателю не выставляются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/661666-posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13515