Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой г.Барнаула направлено в суд уголовное дело в отношении уроженца г.Черемхов Иркутской области

17 августа 2018 года


По версии следствия, обвиняемый, достоверно зная, что алкогольная продукция производства Республики Казахстан, немаркированная акцизными марками РФ, имеет низкую себестоимость, обусловленную неуплатой обязательных сборов в бюджет РФ, в связи с чем, пользуется большим спросом у населения, понимая, что в случае соблюдения им установленного законом порядка оборота алкогольной продукции, финансовые затраты будут увеличены, в связи с чем, он не сможет получить желаемую им материальную выгоду от ее реализации, решил приобретать указанную алкогольную продукцию, хранить ее, перевозить и реализовывать путем продажи гражданам на территории г. Барнаула, получая от этого материальную выгоду в особо крупном размере.

Таким образом, обвиняемый в период времени с 01 января 2015 года по 21 октября 2015 года, находясь на территории Алтайского края, приобретал, хранил, перевозил в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию (водку, коньяк и ликер), подлежащую обязательной маркировке акцизными марками, общей стоимостью 1 364 242 рубля 12 копеек.

В ходе расследования уголовного дела следователем СЧ СУ УМВД России по г.Барнаулу заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и он объявлен в международный розыск. В последующем обвиняемый задержан на территории Республики Казахстан, запрошена его экстрадиция.

Генеральной прокуратурой Республики Казахстан удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче обвиняемого для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. Сотрудниками ФСИН России обвиняемый доставлен на территорию РФ.

Помощник прокурора города Барнаула Александра Морозова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/661457-prokuraturoy-gbarnaula-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_g-barnaula_napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_urogenca_g-cheremhov_irkutskoy_oblasti_.html