Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Спасском районе прокуратура опротестовала незаконные положения о школьных библиотеках

16 августа 2018 года


Прокуратурой Спасского района проведена проверка Положений о школьных библиотеках, принятых в образовательных организациях района.

В нарушение требований Гражданского кодекса РФ руководителями учреждений образования утверждены Положения о школьной библиотеке, нормами которых установлено, что ответственность за обнаруженные дефекты в сдаваемых документах (книгах) несет последний пользователь, что не соответствует федеральному законодательству, поскольку пользователи библиотеки несут ответственность только за те действия, в отношении которых установлена их вина. Возложение безусловной обязанности возместить вред на последнего пользователя документами (книгами), который, возможно, не является причинителем вреда, незаконно.

Кроме этого, данными Положениями работники школьной библиотеки незаконно наделены полномочиями по определению видов и размеров компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотеки.

В связи с чем, в адрес директоров 5 образовательных учреждений принесены протесты с требованием о приведении положений с нормами закона.

Подготовлено прокуратурой Спасского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/661410-v-spasskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/v-spasskom-rayone-prokuratura-oprotestovala-nezakonnye-polozheniya-o-shkolnykh-bibliotekakh-/