Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Уточнен порядок прохождения военной службы

16 августа 2018 года


Указом Президента РФ от 9 августа 2018 года № 475 скорректировано Положение о порядке прохождения военной службы.

Так, закреплено, что в части поступления на службу по контракту форма анкеты, а также основные требования к содержанию автобиографии устанавливаются Министром обороны РФ (в воинских частях - руководителями федеральных органов власти и госорганов в соответствии с подчинением частей).

Указано, что военнослужащий, проходящий службу по контракту в одном органе и поступивший в военно-учебное заведение другого органа, заключает новый контракт.

Определено, что дополнительные отпуска предоставляются контрактнику по его рапорту на основании приказа командира воинской части.

Исключен порядок увольнения военнослужащих, осужденных к ограничению свободы, поскольку данный вид наказания военнослужащим не назначается.

Также скорректирован Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ.

Указано, что на период проведения проверки соблюдения военнослужащим ограничений и запретов, исполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, он может быть отстранен от исполнения должностных обязанностей на срок до 60 суток. Данный срок может быть продлен до 90 суток. При этом военнослужащему сохраняется денежное довольствие на весь период отстранения.

Необходимые изменения также внесены в Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной госслужбы, и федеральными госслужащими, а также соблюдения последними требований к служебному поведению.

Указ вступил в силу со дня подписания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/661406-utochnen-poryadok-prohojdeniya-voennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/utochnen-porjadok-prohozhdenija-voennoi-.html