Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Ефремовским межрайонным прокурором за нарушения, допущенные в сфере содержания и ремонта жилых помещений в отношении директора ООО «Ефремовская управляющая компания» возбуждено дело об административном правонарушении

07 сентября 2012 года


Ефремовской межрайонной прокуратурой с участием специалиста государственной жилищной инспекции Тульской области проведена проверка в сфере подготовки жилищного фонда к отопительному сезону 2012-2013 г.г., находящегося в управлении ООО «Ефремовская управляющая компания».

Проверкой установлено, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Ефремов, № 26 по ул. Ленина, включен в региональную адресную программу ремонта многоквартирных домов на территории Тульской области на 2011 - 2012 годы", утвержденную Постановлением администрации Тульской области от 06.07.2011 N 550 (ред. от 21.02.2012).

Для реализации данной программы выделены денежные средства Фонда содействия реформирования ЖКХ, средства бюджета Тульской области, средства местного бюджета, средства собственников в размере 30 % общей стоимости ремонтных работ по каждому многоквартирному дому. Проверкой установлено, что ООО «Ефремовская управляющая компания» является членом саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Центр объединения строителей Сфера-А», имеет свидетельство о допуске к проведению строительных работ, в том числе работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, и капитальный ремонт в отношении вышеуказанных находящихся в управлении многоквартирных домов осуществляет самостоятельно.

В ходе строительно-монтажных работ в доме № 26 по ул. Ленина, были произведены работы по удалению старого изоляционного покрытия кровли дома, что привело к разгерметизации крыши. При этом ООО «Ефремовская управляющая компания» не предприняло мер для защиты жилых помещений дома и мест общего пользования от попадания выпадающих осадков и влаги.

Как установлено, вследствие бездействия ООО «Ефремовская управляющая компания» образовалась протечка кровель указанного дома, что способствовало попаданию влаги в жилые помещения дома.

В ходе обследования дома установлено, что с потолков и по стенам помещений ряда квартир дома протекает дождевая вода. В связи с этим собственникам этих помещений был причинен материальный ущерб.

В данном случае нарушен п. 4.6.1.16 Правил № 170, в силу которого работы по смене кровли должны быть организованы таким образом, чтобы не допускать увлажнения перекрытий зданий атмосферными осадками. К ремонту крыш с раскрытием кровли разрешается приступать только при наличии на месте всех необходимых строительных материалов, заготовок и благоприятного прогноза погоды.

В ходе проверки в ряде домов, находящихся в управлении ООО «ЕУК» были также выявлены нарушения в сфере содержания общедомового имущества, такие как негерметичность канализационного трубопровода в техподполье, скопление бытового мусора в техподполье, отсутствие изоляции теплового узла, наличие грунтовых вод в техподполье и прочие.

В связи с этим Ефремовским межрайонным прокурором 03.09.2012 г. в адрес директора ООО «Ефремовская управляющая компания» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении лиц, виновных в допущенных нарушениях, к дисциплинарной ответственности . Также в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию Тульской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/66126-efremovskim-mejrayonnyim-prokurorom-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/efremov/2648/