Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане будут судить экс-директора предприятия, обвиняемого в многомиллионном хищении

13 августа 2018 года


Прокуратура Приволжского района г. Казани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ООО «Гамма-Сталь-Поволжье». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с июля 2013 года по октябрь 2016 года фигурант дела, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, давал указания подчиненным об отгрузке листов нержавеющей стали за наличный расчёт по простым рукописным накладным. После отгрузки сотрудники передавали обвиняемому товарно-транспортные накладные и денежные средства, полученные от приобретателей продукции.

Сведения об отгруженной металлопродукции фигурант дела через бухгалтерскую программу 1С не проводил, полученные денежные средства в кассу предприятия не вносил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым возглавляемой организации ущерб на сумму более 24 млн рублей.

Поскольку мужчина скрылся от уголовного преследования, в августе 2017 года он был объявлен в федеральный розыск, в июне 2018 года задержан. Суд в отношении него избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Свою вину мужчина полностью признал, частично возместив причиненный предприятию материальный ущерб в размере 800 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Приволжский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/660143-v-tatarstane-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/14086/