Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

После вмешательства прокуратуры Оловяннинского района Забайкалья пресечены нарушения трудовых прав работников ЧОП «Кодекс»

13 августа 2018 года


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудовых прав работников ООО «Частное охранное предприятие "Кодекс"» п. Ясногорск.

Установлено, что при оформлении трудовых отношений с работниками исполняющий обязанности директора организации пренебрег требованиями о необходимости оформления приказа о принятии на работу в соответствии с условиями трудового договора, касающимися системы оплаты труда, трудовой функции работников, испытательного срока, а также ознакомления работников с приказами под роспись. В трудовых договорах, заключенных с работниками организации, отсутствовали указание на предоставление им ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 8 календарных дней в связи с осуществлением ими трудовой деятельности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, условие об обязательном социальном страховании, подписи работников, удостоверяющие получение ими второго экземпляра трудового договора.

Кроме того, проведенная проверка показала, что в нарушение норм трудового законодательства заработная плата, получаемая охранниками и водителями-охранниками, полностью отработавшими норму рабочего времени за 4 месяца 2018 года, не соответствует минимальному размеру оплаты труда. Так, на предприятии заработная плата установлена в размере 50 руб./час, в которую включены районный коэффициент и процентная надбавка за стаж, иные доплаты до МРОТ не предусмотрены. При умножении указанного размера заработной платы на норму рабочего времени получаемая сумма ниже величины МРОТ.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении виновного должностного лица двух дел об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которые рассмотрены с назначением наказаний в общей сумме 13 тыс. рублей.

Кроме того, в целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, со всеми 6 работниками произведен надлежащий расчет, трудовые договоры и приказы о приеме на работу приведены в соответствие, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659896-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-olovyanninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/posle-vmeshatelstva-prokuratury-olovyanninskogo-rayona-zabaykalya-presecheny-narusheniya-trudovyh-prav-rabotnikov-chop-kodeks/