Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По материалам проверки прокуратуры республики возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности

13 августа 2018 года


Прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку по обращению индивидуального предпринимателя о воспрепятствовании его законной предпринимательской деятельности.

Установлено, что индивидуальный предприниматель является арендатором нежилого помещения, который им в последующем планировался использоваться под магазин.

В целях согласования эксплуатации электроустановок данного нежилого помещения, предприниматель обратился с заявлением-обязательством о возложении на него ответственности за их безопасную эксплуатацию к государственному инспектору Южного горнотехнического отдела Ленского Управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия).

Должностным лицом по результатам рассмотрения заявления предпринимателя принято незаконное решение об отказе в согласовании в связи с отсутствием у него работника, ответственного за электрохозяйство с 5 группой допуска с предложением ему в качестве ответственного лица своего бывшего супруга, с которым они совместно проживают.

При этом, согласно требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, иных нормативных актов, при оказании отдельных видов услуг непроизводственного характера, в том числе в сфере торговли, ответственность за безопасную эксплуатацию энергоустановок может быть возложена на руководителей потребителей путем оформления соответствующего заявления-обязательства.

В указанной связи у должностного лица отсутствовали правовые основания для отказа в согласовании предпринимателю заявления-обязательства, незаконным отказом ему причинен имущественный ущерб, связанный с невозможностью в течение нескольких месяцев вести предпринимательскую деятельность.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении государственного инспектора Южного горнотехнического отдела Ленского Управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч..1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659820-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-materialam-proverki-prokuratury-respubliki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-vosprepyatstvovaniya-zakonnojj-predprinimatelskojj-deyatelnosti/