Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В отношении бывших банковских служащих по заявлению банка возбуждено уголовное дело

13 августа 2018 года


После последовательно принятых мер прокурорского реагирования следственным отделом ОМВД России по городскому округу «Долинский» возбуждено уголовное дело в отношении бывших работников одного из банков, которые от имени граждан заключали кредитные договоры на приобретение средств связи.

Двое сотрудников банка совершили хищение денежных средств, принадлежащих кредитной организации, путем заключения кредитных договоров от имени физических лиц без ведома последних, используя их паспортные данные.

С целью совершения преступлений банковские служащие вступили между собой в преступный сговор, договорившись в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом.

По результатам рассмотрения заявления представителя банка о привлечении к уголовной ответственности бывших работников, в возбуждении уголовного дела было отказано, однако в связи с необходимостью проведения дополнительных проверочных мероприятий и обеспечения принятия законного процессуального решения, надзирающим прокурором постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено с одновременным возвращением материалов в органы внутренних дел.

Руководству ОМВД России по городскому округу «Долинский» внесено представление, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело.

Установлено, что подозреваемые, получив заявки на оформление кредитных договоров от двух жителей г. Долинска на предоставление заемных денежных средств для оплаты товаров на сумму 100 и 48 тысяч рублей сообщили последним об отказе банком в предоставлении кредита. На самом деле кредитные заявки граждан банком были одобрены, чем мошенники воспользовались и в своих интересах приобрели по подложным кредитным договорам три дорогостоящих сотовых телефона.

В настоящее время проводятся следственные действия для выяснения всех обстоятельств мошенничества банковских работников.

Расследование по уголовному делу находится на контроле Долинской городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659813-v-otnoshenii-byivshih-bankovskih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13439