Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимире материалы прокурорской проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам трех предприятий

10 августа 2018 года


Прокуратурой города Владимира проведена проверка по сообщению в СМИ по вопросу нарушения сроков выплаты заработной платы работникам нескольких предприятий города Владимира. Все три предприятия расположены по одному юридическому адресу, их генеральным директором является одно и то же физическое лицо.

Установлено, что в ООО «Оконная компания «Олимп» по состоянию на 25 января 2018 года имелась задолженность по выплате заработной платы перед 196 работниками за ноябрь-декабрь 2017 года в размере около 1,2 млн рублей, денежная компенсация за нарушение сроков ее выплаты не выплачивалась. По выявленным нарушениям прокуратурой города в адрес ООО «Оконная компания «Олимп» внесено представление, требования прокурора признаны обоснованными.

В отношении юридического и должностного лица предприятия вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, виновные привлечены к административной ответственности виде штрафов в размере 50 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.

Также прокуратурой в защиту нарушенных прав работников, обратившихся с соответствующим заявлением, направлено 49 заявлений в суд о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены. По результатам проверки прокуратурой города Владимира в следственные органы направлено постановление в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

Аналогичная проверка проведена в ООО «Оконная ярмарка» и ООО «Олимп СтройМонтаж». Установлено, что в ООО «Оконная ярмарка» по состоянию на 1 марта 2018 года имелась задолженность по заработной плате за период ноябрь-декабрь 2017 года перед 4 работниками на общую сумму около 28 тыс. рублей, а в ООО «Олимп СтройМонтаж» по состоянию на 19 марта 2018 была задолженность по заработной плате за период ноябрь-декабрь 2017 года перед 16 работниками на общую сумму более 208, 5 тыс. рублей.

По фактам выявленных нарушений директорам обоих предприятий объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона и внесены представления. В отношении должностных лиц ООО «Оконная ярмарка» и ООО «Олимп СтройМонтаж» вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, директора привлечены к административной ответственности виде штрафов в размере 15 и 20 тыс. рублей соответственно.

Материалы проверки по обоим хозяйствующим субъектам переданы в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения всех трех материалов Следственным управление Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659769-vo-vladimire-materialyi-prokurorskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimire-materialy-prokurorskoj-proverki-stali-osnovaniem-dlya-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela-po