Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура принимает меры к защите нарушенных прав лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей

09 августа 2018 года


Прокуратура Ленинского района провела проверку по обращению молодого человека из числа детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении его права на обеспечение жильем.

Как сообщалось ранее, отец данного молодого человека был записан в свидетельство о его рождении со слов матери, а мать в 2008 году лишена родительских прав.

Вследствие ошибок, допущенных районным отделом ЗАГСа иного субъекта РФ, ребенок не был отнесен к числу лиц, оставшихся без попечения родителей, не был включен в список лиц, подлежащих обеспечению жильем, и не обеспечен жилым помещением.

С целью установления факта отсутствия родительского попечения с 2008 года прокуратурой в суд было подано заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда дает молодому человеку право на включение его в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Однако департамент образования города отказал заявителю во включении в указанный список.

С целью защиты нарушенных прав заявителя прокуратурой района в Ленинский районный суд подано заявление о признании отказа департамента образования незаконным и о понуждении включить молодого человека в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Заявление прокурора находится на рассмотрении суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659756-prokuratura-prinimaet-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92prokuratura-prinimaet-mery-k-zashhite-narushennyh-prav-lica-iz-chisla-detej-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditelej