Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Удовлетворен иск прокурора Железнодорожного района г. Орла в интересах ребенка-инвалида

10 августа 2018 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Орла проведена проверка по обращению жительницы города по вопросу предоставления благоустроенного жилищного помещения ее несовершеннолетнему ребенку-инвалиду.

Установлено, что ребенок страдает тяжелой формой хронического заболевания, которое дает ему право на дополнительную жилую площадь, поскольку при таком заболевании невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Ребенок-инвалид включен в Книгу учета граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений. При этом семья воспитывает двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, и проживает в квартире общей площадью 29 кв. м.

Обращения матери в администрацию города результата не дали.

В целях восстановления прав ребенка-инвалида прокуратура Железнодорожного района г. Орла обратилась в суд с исковым заявлением к администрации города Орла об обязании предоставить вне очереди жилое помещение по договору социального найма по установленной норме с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Надзор за исполнением судебного решения осуществляет прокуратура Железнодорожного района г. Орла.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659718-udovletvoren-isk-prokurora-jeleznodorojnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Udovletvoren_isk_prokurora_Zheleznodorozhnogo_rayona_g_Orla_v_interesakh_rebenka-invalida