Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области к длительному сроку лишения свободы осужден бывший начальник регионального управления автодорожного надзора за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями

10 августа 2018 года


Сегодня, 10 августа 2018 года приговором Благовещенского городского суда осужден бывший начальник управления государственного автодорожного надзора по Амурской области (УГАДН). Он признан виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) и частью 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, что данный руководитель, возглавляя управление государственного автодорожного надзора по Амурской области, в период с 2012 по 2014 г.г. организовал незаконный пропуск через стационарные посты весового контроля, расположенные на территории области, автомобилей ряда юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе при движении их с зафиксированными признаками превышения допустимых весовых параметров, установленных законодательством, и при отсутствии специальных разрешений на перевозку тяжеловесного груза по дорогам РФ. За указанные незаконные действия он через посредника получал взятки, общая сумма которых составила более 1,4 млн. рублей.

Суд признал указанное должностное лицо виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в контролирующих (надзорных) государственных органах сроком на 6 лет.

Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление прокурора Амурской области и взыскал с него полученную им сумму незаконного денежного вознаграждения в размере 1 млн 410 тыс. рублей.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Амурской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659710-v-amurskoy-oblasti-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9726