Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Сотрудники ГБОУ «Морская школа» привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение организации летнего отдыха детей

10 августа 2018 года


Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения действующего законодательства в сфере организации летнего отдыха ГБОУ «Морская школа» Московского района Санкт-Петербурга.

Установлено, что между школой и ООО «База отдыха в поселке Советский» Выборгского района Ленинградской области заключен государственный контракт по проведению спортивного нестационарного мероприятия с арендой оборудования и снаряжения, с предоставлением полевой кухни в рамках летней оздоровительной компании для учащихся.

Базой отдыха приняты обязательства по организации мероприятия с соблюдением санитарно-эпидемиологические требований к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа, организации удобства в природной среде с учетом требований санитарных норм, а также общей организации мероприятия «нестационарный отдых».

В январе 2018 года администрация района согласовала план похода, в соответствии с которым его участники планировали пройти конкретный маршрут с посещением п. Советский, о. Весенний, о. Советский о. Коттойсаари. о. Теплый, о. Летний, п. Ландышево.

С 30 мая по 08 июня 2018 года осуществлен выезд учащихся школы в Выборгский район Ленинградской области с целью проведения нестационарного отдыха в виде организации детского лагеря палаточного типа, однако фактически запланированный маршрут не пройден, участники похода расположены на территории Базы отдыха.

В нарушение требований действующего законодательства, Территориальное управление Роспотребнадзора по Ленинградской области о месте размещения лагеря, сроках его открытия и заезда детей школой не уведомлено.

Таким образом, База отдыха принятые на себя обязательства по организации нестационарного отдыха надлежащим образом не исполнила.

Ответственные должностные лица ГБОУ «Морская школа» своевременно не изучили на предмет соответствия действующему законодательству фактические условия проведения мероприятия, а также не решили вопрос о срочном предъявлении претензии по факту предоставления услуг, не соответствующих контракту, в действиях администрация района не осуществлен ведомственный контроль.

В результате по инициативе контролирующих и надзорных органов мероприятие для учащихся ГБОУ «Морская школа» досрочно прекращено.

Прокуратура района в адрес администрации Московского района внесла представление, по результатам рассмотрения которого руководитель нестационарного мероприятия, заместитель директора по воспитательной работе привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659666-sotrudniki-gbou-morskaya-shkola.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18821-sotrudniki-gbou-morskaya-shkola-privlecheny-k-disciplinarnoy-otvetstvennosti-za-narushenie-organizacii-letnego-otdyha-detey