Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области к пожизненному лишению свободы осужден местный житель за убийство малолетнего ребенка

10 августа 2018 года


10 августа 2018 года приговором Амурского областного суда осужден 25-летний житель области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении малолетнего).

Судом установлено, что данный гражданин в конце 2017 года после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за ранее совершенное убийство, узнал, что его родной брат рассказал родственникам сведения, порочащие его честь и достоинство. Обидевшись на брата, он решил отомстить ему и убить одного из его троих детей. С этой целью, зная, что брат уехал из дома на длительное время, в его отсутствие он прибыл к нему домой и попросился у сожительницы брата переночевать, на что она не возражала. В 3 часа ночи мужчина подошел к 4-летнему ребенку, спящему на диване, и задушил его привезенным специально для этой цели шнурком. После этого он одел тело ребенка в верхнюю одежду и выбросил из окна, в дальнейшем спрятав в вентиляционной шахте, а сам скрылся.

В судебном заседании он признал свою вину в совершении преступления в полном объеме, однако указал, что не планировал убивать ребенка, почему это сделал – пояснить не смог, сославшись на наличие у него, по его мнению, психического расстройства.

Вместе с тем, в отношении осужденного проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установила, что психическими заболеваниями, лишающими возможности руководить своими действиями, он не страдает. Исследованные судом доказательства в их совокупности свидетельствуют о том, что преступление было спланировано заранее.

Суд признал данного гражданина виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Амурской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659658-v-amurskoy-oblasti-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9725