Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования жителям двух посёлков обеспечена транспортная доступность и безопасная переправа через реку Селемджа

10 августа 2018 года


Прокуратурой Мазановского района Амурской области по результатам надзорной проверки установлено, что в летний период перевозка пассажиров, проживающих в посёлках Ивановский и Майский через реку Селемджа по речному маршруту осуществляется путем лодочного сообщения маломерной лодкой «Прогресс - 4», вместимостью 4 человека, что создает опасность для жизни и здоровья, существенно ограничивает транспортную доступность территорий.

Вместе с тем, администрация Мазановского района, в нарушение ст. 12 Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности», не обеспечила безопасные условия при организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

По данному факту прокурор Мазановского района, в целях защиты прав жителей указанных посёлков, в суд направил 10 июля 2017 года исковое заявление с требованием обязать администрацию Мазановского района в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить условия для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между муниципальным образованием Майский сельсовет и селами Мазановского района путем организации регулярных маршрутов транспортом общего пользования, обеспечивающих безопасную перевозку пассажиров и грузов.

Мазановский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В результате принятых мер прокурорского реагирования администрацией Мазановского района заключен муниципальный контракт на приобретение самоходного судна катамарана стоимостью 29 млн. руб.

Поставка самоходного судна катамарана на реку Селемджа осуществлена 30 июля 2018 года. Распоряжением администрации района от 01.08.2018 самоходному судну присвоено наименование «ДАГМАРА».

Таким образом, в результате принятых мер прокурорского реагирования, восстановлены права жителей двух сел с населением более 580 человек.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659656-v-amurskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9724