Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Нюксенском районе в суд направлено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, по факту незаконного получения социальных выплат

10 августа 2018 года


Прокуратурой Нюксенского района утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жительницы района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Проведенными ранее надзорными мероприятиями установлено, что в 2014 году женщина обратилась в отдел Пенсионного фонда РФ в Нюксенском районе с заявлением о назначении ей трудовой пенсии по старости с установлением социальной доплаты, которое было удовлетворено.

При этом одним из оснований прекращения социальной доплаты к пенсии является трудоустройство лица и получение им заработной платы.

Однако обвиняемая, осуществляя в течение 2016 года трудовую деятельность по договору в Нюксенском лесхозе, ежемесячно получая заработную плату, о данном факте территориальный отдел Пенсионного фонда РФ не уведомила. В результате противоправных действий причиненный материальный ущерб бюджету РФ превысил 27 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения правоохранительными органами материалов прокурорской проверки, направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного следствия женщина свою вину признала в полном объеме и возместила причиненный ущерб.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье Вологодской области по судебному участку № 53.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659653-v-nyuksenskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/10687/