Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По требованию прокуратуры администрация города Уварово обязана разработать и принять муниципальные правовые акты по осуществлению муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства

10 августа 2018 года


В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» осуществление контроля за соблюдением правил благоустройства городского округа относится к компетенции органов местного значения.

Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом субъекта РФ и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

К полномочиям органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль, относится в том числе, разработка административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности.

Вместе с тем, как показала проверка, проведенная Уваровской межрайонной прокуратурой, муниципальные правовые акты (положение, административный регламент) осуществления муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства, администрацией г.Уварово не разработаны и не утверждены.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура направила в суд административное исковое заявление о возложении на администрацию города Уварово в срок до 1 ноября текущего года разработать и принять муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления муниципального контроля.

Исковые требования прокуратуры судом удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659649-po-trebovaniyu-prokuraturyi-administratsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13483