Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По материалам прокурорской проверки администрация Первомайского района оштрафована за порчу земли

10 августа 2018 года


Прокуратура Первомайского района провела проверку исполнения администрацией Первомайского района требований природоохранного законодательства при содержании канализационных сетей в с. Кукобой.

Установлено, что на балансе администрации Первомайского муниципального района имеются сети водоснабжения и водоотведения с очистными сооружениями канализации в с. Кукобой.

Организация, обслуживающая данные сети и очистные сооружения, не определена.

К системе канализации подключены жилые многоквартирные дома в с. Кукобой, образовательные, социальные, культурные учреждения, органы местного самоуправления.

В ходе проверки с участием сотрудников Управления Росприроднадзора ЯО, установлено, что из канализационного коллектора в водоохраной зоне реки Ухтома в районе ул. Школьная с. Кукобой Первомайского района вниз по рельефу местности имело место вытекание канализационных сточных вод.

По результатам анализа пробы почвы с земельного участка, загрязненного сточными канализационными водами, и пробы условно-чистой почвы, расположенной в 500 м. от места загрязнения выше по рельефу выявлены превышения концентрации загрязняющих веществ в образцах почвы, изъятой с места загрязнения, по нитрит-иону, фосфат-иону, азоту аммония, что свидетельствует о химическом загрязнении почвы канализационными сточными водами. Общая площадь загрязненной территории составила 88,9 кв.м.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении администрации Первомайского муниципального района дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель).

По итогам его рассмотрения администрация Первомайского муниципального района органами Росприроднадзора привлечена к административной ответственности по в виде штрафа в размере 40000 рублей.

В настоящее время произведен ремонт канализации, готовятся документы для передачи объекта на обслуживание.

Окончательное устранение нарушений проставлено прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659627-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/po-materialam-prokurorskoj-proverki-administracija-pervomajskogo-rajona-oshtrafovana-za-porchu-zemli.htm