Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении троих бывших сотрудников полиции, обвиняемых в получении и дачи взяток

10 августа 2018 года


Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении З. - начальника отдела по преступлениям в сфере экономики контрольно-методического управления ГСУ ГУ МВД России по краю, Х.- начальника отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции Лазаревского района следственного управления УВД по г. Сочи ГУ МВД России по краю, М. - начальника отделения по методическому обеспечению и контролю расследования преступлений о дорожно-транспортных происшествиях контрольно-методического управления ГСУ ГУ МВД России по краю.

Органами предварительного расследования З. обвиняется по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), Х. – ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере), М. - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, 28 июня 2017 года у Х. возник преступный умысел на дачу взятки вышестоящему руководителю З. за совершение в его пользу действий, а именно: за согласование обоснованности принятого подчиненным Х. следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции Лазаревского района следственного управления УВД по г. Сочи ГУ МВД России по краю процессуального решения о прекращении уголовного преследования гражданина в части совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), и квалификации его действий по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здорорвью по неосторожности), санкция которой предусматривает менее строгие вид и размер наказания; за согласование в статистических карточек, а равно за попустительство по службе, выраженное в лояльном отношении К. при последующем осуществлении процессуального контроля за производством предварительного расследования по вышеуказанному уголовному делу.

В этот же день К., находясь в своем служебном кабинете по адресу: г. Краснодар, ул. Краснармейская, 12, получил от Х. взятку в размере 50 тыс. рублей.

Он же 28 июня 2017 года в том же месте получил мелкую взятку в размере 4 тыс. рублей от М. за согласование обоснованности выставления статистических карточек, отражающих ход и результаты расследования 10 уголовных дел, находившихся в производстве следователей территориальных следственных подразделений ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, а равно за попустительство по службе, выраженное в лояльном отношении к нему в дальнейшем К.

После соверешения преступных действий участники были задержаны сотрудниками управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Расследование проведено СКР по Краснодарскому краю.

Уголовное дело направлено прокурором в Октябрьский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

В отношении К. судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным лицам – в виде подписке о невыезде и надлежащеи поведении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659602-prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-napravleno-v-sud-28