Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура выявила деяние, содержащее признаки состава преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

10 августа 2018 года


Прокуратурой Догоруковского района проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего оборот наркотических средств, в ходе которой изучены материалы дел об административных правонарушениях, предусмот-ренных ст. ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ, рассмотренных мировым судьей Долгоруковского судебного участка в 1-ом полугодии 2018 г.

Проверка показала, что на основании постановления о назначении административного наказания, вынесенного мировым судьей, 33-летний житель Долгоруковского района признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление накротических средств без на-значения врача), за что подвергся наказанию в виде штрафа в размере 4000 руб.

В ходе судебного разбирательства по указанному делу об административном правонарушении виновный показал, что к нему на работу из г. Липецка приехал его знакомый, который передал ему шприц и уколол ему содержимое.

Согласно проведенному химико-токсикологическому исследованию в его крови в высокой концентрации были обнаружены наркотические средства, в том числе метаболит героина и морфин, которые внесены в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. На основании изложенного было установлено состояние наркотического опьянения гражданина.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов являются уголовно-наказуемым преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 228.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах в ходе проведенной прокурорской проверки выявлен факт сбыта неустановленным лицом жителю Долгоруковского района запрещен-ных к обороту наркотических средств: морфина и метаболита героина, путем введения инъекции, что содержит признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

По данному факту прокурором района в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственный отдел М ОМВД России «Тербунский» для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 228.1 УК РФ.

Оценка законности принятого процессуального решения будет дана прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659573-prokuratura-vyiyavila-deyanie-soderjaschee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=44452