Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Амурский бассейновый природоохранный прокурор провел пресс-конференцию

10 августа 2018 года


07 августа 2018 года Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре исполнился год с момента осуществления деятельности.

В связи с этим, сегодня состоялась пресс-конференция Амурского бассейнового природоохранного прокурора Саблина Александра Петровича о результатах работы природоохранной прокуратуры, в которой приняли участие региональные средства массовой информации, а также заместитель Амурского бассейнового природоохранного прокурора Абросимов А.А., начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Филатов А.В. и старший помощник Амурского бассейнового природоохранного прокурора по правовому обеспечению, взаимодействию со средствами массовой информации, рассмотрению обращений и приему граждан Исаева А.М.

В ходе конференции прокурор подвел итоги работы за год, отметив, что выявлено свыше 4,5 тысяч нарушений, внесено 1 388 представлений. На незаконные нормативные правовые акты принесено 669 протестов, в суды направлено свыше трехсот исковых заявлений. К административной ответственности привлечено около 500 виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 15 уголовных дел.

Проведены проверки исполнения законодательства в сфере лесопользования и охраны лесов от пожаров, об особо охраняемых природных территориях и животном мире, о недропользовании, охране вод, сохранения водных биологических ресурсов, охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления.

В преддверии пожароопасного периода вопросы охраны лесов стали предметом прокурорских проверок. Эти вопросы рассмотрены на межведомственных совещаниях с органами власти Приморского края, прокурорами Амурской и Еврейской автономной областей, на заседаниях совместных коллегий с прокурорами Забайкальского, Хабаровского краев, Амурской области.

Ведется работа по охране водного мира Амурского бассейна. Установлено около 150 основных загрязнителей, утвержден план их проверок. К 23 предприятиям уже принято около двухсот актов прокурорского реагирования.

Особое внимание продолжает уделяться соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности в лесах, о сохранении водных биологических ресурсов и рыболовстве.

С начала летней путины в бассейне реки Амур Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой проведено 30 совместных с правоохранительными органами и органами контроля (надзора) рейдовых мероприятий, в ходе которых выявляются незаконно установленные сетные орудия лова. Изъято более 60 бесхозяйных сетей. В каждом случае выявления незаконно установленных сетных орудий лова рассматривается вопрос о направлении материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ и уголовном преследовании лиц, осуществляющих незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Всего выявлено около двухсот нарушений, принесено 10 протестов, внесено 48 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица, к административной ответственности привлечено 46 лиц, в суды направлено 61 исковое заявление, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

В настоящее время организованы проверки исполнения законодательства при сбросе сточных вод в водные объекты, об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира.

Особое внимание уделяется обращениям граждан. За период деятельности прокуратуры поступило свыше 1300 жалоб. Принято на личном приеме 363 гражданина. Природоохранные прокуроры ориентированы на проведение выездных приемов граждан, в отдаленных местностях. Признаны обоснованными и удовлетворены 167 жалоб, по результатам их рассмотрения приняты меры прокурорского реагирования, восстановлены права граждан, в том числе на благоприятную окружающую среду.

В ходе пресс-конференции прокурор ответил на вопросы журналистов, которые касались в основном надзорной деятельности в сфере сохранения водных биологических ресурсов.

На все вопросы представители СМИ получили исчерпывающие ответы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659569-amurskiy-basseynovyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abppnews/388-amurskiy-basseynovyy-prirodoohrannyy-prokuror-provel-press-konferenciyu