Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокуратура г. Архангельска в суд направила уголовное дело о присвоении, растрате и служебных подлогах в Центре помощи совершеннолетним подопечным

10 августа 2018 года


Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора МБУ МО «Город Архангельск» «Центр помощи совершеннолетним подопечным» (далее – МБУ «ЦПСП») Ирины Монашенко, обвиняемой в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, служебный подлог), и бывшей заведующей отделением дневного сопровождения граждан с психическими расстройствами, находящихся под опекой, попечительством и патронажем МБУ «ЦПСП», Надежды Борисовой, обвиняемой по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 292 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, пособничество в служебном подлоге).

Установлено, что Монашенко при пособничестве Борисовой с 31.01.2014 по 07.12.2015, используя свое служебное положение, фиктивно трудоустраивала граждан на вакантные должности в МБУ «ЦПСП», которые своих трудовых функций не исполняли. Незаконно начисленную этим лицам заработную плату, всего на общую сумму около 830 тыс. рублей, Монашенко присвоила себе.

Обвиняемые вину в совершении инкриминированных им преступлений не признали, на предварительном следствии от дачи показаний отказались.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659544-prokuratura-g-arhangelska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=10689