Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Состоялось заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики

10 августа 2018 года


9 августа 2018 года в прокуратуре республики под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось очередное заседание коллегии, на котором обсуждались результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, а также состояние законности и прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной и судебной стадиях уголовного судопроизводства.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Евграфов, заместитель прокурора Чувашской Республики Игорь Сахаров, члены коллегии прокуратуры республики, начальники управлений и отделов, старшие помощники и помощники прокурора республики, прокуроры и старшие прокуроры отделов, горрайспецпрокуроры и их заместители.

В ходе заседания прокурор республики отметил, что в текущем году органы прокуратуры активизировали прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, ориентированный на профилактику уголовно-наказуемых деяний. Принятыми мерами координационного и надзорного характера удалось добиться повышения результативности работы правоохранительных органов по выявлению и документированию преступлений коррупционной направленности и возмещению причиненного ими ущерба.

Председателем коллегии Василием Пословским указано, что горрайспецпрокурорам необходимо и в дальнейшем вести такую же наступательную и системную работу в данном направлении надзорной деятельности.

В ходе обсуждения второго вопроса заседания отмечено, что соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве является обязанностью каждого правоохранительного органа. В число задач, стоящих перед прокуратурой на данном направлении, входит обеспечение своевременного возбуждения уголовных дел, их надлежащего расследования и привлечения к ответственности виновных лиц в возможно короткий срок. Особо отмечено, что несмотря на принимаемые меры надзорного характера на досудебной стадии уголовного процесса по-прежнему имеют место единичные факты незаконного возбуждения уголовных дел, необоснованного привлечения к уголовной ответственности, нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства. На недостаточно качественном уровне находится работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

Всем присутствующим работникам прокуратуры предложено проанализировать и объективно оценить реальное положение дел, после чего принять дополнительные меры по повышению качества и эффективности проводимой работы по обеспечению законности в обозначенной сфере, а возникающие на практике проблемные вопросы своевременно регулировать методами координационного и межведомственного взаимодействия.

По итогам заседания коллегии приняты решения, в которые заложены конкретные мероприятия, направленные на улучшение состояния законности и повышение эффективности прокурорского надзора на вышеуказанных направлениях деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659535-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290143