Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Борисовского района выявлены нарушения законодательства об охране труда

10 августа 2018 года


Прокуратурой Борисовского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны и безопасности труда в ООО «Борисовская зерновая компания».

В ходе проверки установлено, что в организации не соблюдаются сроки проведения инструктажа с водителями.

Пунктом 10.10 постановления Минтруда РФ от 12.05.2003 № 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» предусмотрено проведение повторного инструктажа в целях закрепления знаний безопасных методов и приемов труда.

В связи с отнесением автотранспорта к средствам повышенной опасности повторный инструктаж проходят все работники, независимо от их квалификации, образования и стажа работы, не реже 1 раза в 3 месяца.

В соответствии со ст. 211 Трудового кодекса РФ государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

По результатам проверки прокурором района руководителю ООО «Борисовская зерновая компания» внесено представление об устранении выявленных нарушениях законодательства.

В отношении юридического лица и должностного лица организации, ответственного за проведение инструктажей по охране труда, возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены в Государственную инспекцию труда в Белгородской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659515-prokuraturoy-borisovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3105/